Directivos - .::La Barrereña

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Directivos

La Cooperativa

Consejo de Administración

Asamblea de Socios: es la máxima autoridad de la Cooperativa, y está conformada por los socios presentes, las decisiones que son tomadas en la misma son obligatorias para todos los socios presentes y ausentes, siempre que se ajusten a las leyes vigentes.
Consejo de Administración: es electo en asamblea, es el representante legal de la cooperativa y órgano administrador por excelencia.
Junta de Vigilancia: es electo en asamblea y es el órgano contralor, representa a todos los socios.
Tribunal Electoral: es electo en asamblea y es el órgano encargado de organizar y fiscalizar los actos asamblearios, también de recibir en tiempo y forma, las nóminas de candidatos a cargos directivos.
Comités Auxiliares: por ley, cada cooperativa debe tener un comité de educación y comité de créditos, los demás comités se van creando de acuerdo a las necesidades de la cooperativa y el Consejo de Administración.

DIRECTIVOS

Consejo de Administración

Junta de Vigilancia

Tribunal Electoral

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN     

  
Presidenta: Felicita Rolón de Alonso
Vicepresidente: Félix Javier Duarte González
Secretario: Carlos Alexander Alderete Cuellar
Tesorera: Ana Andrea Lugo de Leite
Vocal titular: Julia Bernal Medina

  

JUNTA DE VIGILANCIA  

  
Presidente: Derlis Moncho Vázquez Portillo
Secretaria: Marta Núñez de Aquino
Vocal: Rubén Pereira

 

TRIBUNAL ELECTORAL   

  
Presidente: Bernardo Ramón Insfrán Medina
Secretaria: Antia Raquel Acosta Insaurralde
Vocal: Víctor Ramírez Ricardi


  
COMITÉ EJECUTIVO   

  
Presidenta: Felicita Rolón de Alonso
Secretaria: Julia Bernal Medina
Vocal: Félix Javier Duarte González

 
  

COMITÉ DE CREDITOS  

  
Presidente: Félix Javier Duarte González
Secretario: José Rolando Rolón Recalde
Vocal: Cristian Valentín González
Vocal: Samuel Vega


COMITÉ DE CUMPLIMIENTO
 

  
Presidenta: Ana Andrea Lugo de Leite
Secretaria: Rosa Diana Peralta
Vocal: Félix Javier Duarte González


Comité Ejecutivo

Comité de Recuperación

COMITÉ DE EDUCACION   

  
Presidenta: Julia Bernal Medina
Secretaria: Estela Maris Machuca
Vocal: Carlos Alexander Alderete Cuellar

SUB-COMITÉ TOBATI
Cristian Alcides Núñez Paredes
Mirian Rasquel  Ruiz Ruíz Díaz

SUB-COMITÉ  ISLA PUCU
Bernarda Zapata de Cuevas
Irma Concepción Zarate Torres

SUB-COMITÉ PIRIBEBUY
María Teresa Méndez Zaracho
Francisco Romero Sosa

SUB-COMITÉ CARAGUATAY
Delia Corina Benegas Ríos
Lourdes Antonia Estigarribia Navarro

SUB-COMITÉ VALENZUELA
Maura Angelina Galeano Sánchez
Lilian Rosana Paredes Torales
  

COMITÉ DE SALUD   

  
Presidenta: Felicita Rolón de Alonso
Secretaria: Fátima Concepción Benegas Villamayor
Vocal: María Arminda Rojas Franco

 
  

COMITÉ DE RECUPERACION DE CRÉDITOS


Presidenta: Ana Andrea Lugo de Leite
Secretaria: Norma Liliana  Ruíz Peralta
Vocal: Graciela Aguilera Ruíz Díaz

 
  

Comité de Créditos

 

-

Cooperativismo

Las cooperativas son organizaciones abiertas para todas aquellas personas dispuestas a utilizar sus servicios y a aceptar las responsabilidades que conlleva, sin discriminaciones de género, raza, clase social, posición política o religiosa.

LA BARREREÑA en las Redes Sociales


-

Cobro de Facturas

  • Ande - Essap - Wester Unión
  • Minicarga a Celulares
  • Extracto de Tarjetas de Créditos
  • Pago de Impuestos Pequeños Contribuyentes
  • Aporte Patronal I.P.S.
  • Dinelco
  • Otros

-

Formulario de Contacto


Regreso al contenido | Regreso al menu principal